居敬小学605班小记者 应恺奕
我们生活在一个数字化的时代,衣食住行处处都会和数字有交集。去菜市场买菜时要问价、还价,还要学会算账,家里做饭、烧菜也需要计算好时间把握好火候。其实,数学一直都在我们身边。
这天我们像往常一样去蛋糕店买蛋糕、面包,而这家店晚上7点后生意往往最火爆,我很好奇地问妈妈为什么?妈妈笑眯眯地说:“你听好了,就比如我是这家店的金卡会员,周一至周六白天购买享受8折优惠,周日是7.5折优惠。到了晚上7点后全部商品都是买二送一,你算算哪种购买方式最划算,就知道为何7点后生意会这么火爆了。”
于是我挑选了3个20元一个的面包,按照妈妈的说法算了一遍。第一种:周一至周六白天时间段,3×20×0.8=48元,相当于每个面包16元。第二种:周日时间段,3×20×0.75=45元,相当于每个面包15元。第三种:每日晚上7点后参加买二送一活动,3个20元一个的面包我只需付2个面包的钱40元,这样算下来每个面包大约13元。
经过这么一计算,我瞬间就明白为何每天晚上7点后生意会这么火爆了,因为大家都是精打细算过日子的持家一把手。而老板也可以通过买二送一这个促销活动来达到薄利多销,保证每日蛋糕的新鲜度。
同学们你们发现了吗?数学就在我们身边,还需要我们细细寻找慢慢体验。