居敬小学301班小记者 邬雨彤
今天,妈妈带我到超市挑选自己喜欢吃的食物。
我满心欢喜地跑进超市,超市里的东西真多呀,看得我眼花缭乱。这时我看到了很大一包薯片,价格标签上写着19元,还有我最爱的酸奶11元,只见妈妈挑了又大又红的苹果和一把香蕉,我立马帮妈妈去柜台称了重量,标签上写着苹果11元,香蕉9元,我心想爸爸肯定会买他喜欢喝的饮料,果然爸爸立刻拿了一瓶可乐,写着11元,我一边走着,一边算着,我问妈妈:“我们花了多少钱了?”妈妈告诉我说:“别急,等下柜台的阿姨会慢慢一个一个扫商品,你也可以慢慢地算起来,看看你算的跟阿姨算的对不对得起来。
来到柜台前,看着阿姨一个一个地扫着,我心里默念着19+11+11+9+11,我立马答道:“一共61元。”这时,我回头望了望妈妈,妈妈却给了101元钱,只见阿姨找回她40元钱。我不解地问妈妈:“为什么要多给1元钱呢?”妈妈告诉我说:“这样,她就可以找整钱给我了。”喔,原来如此,我明白了。这不就是运用数学中的凑十法吗?看来,生活中处处都有数学呀。
指导老师 孙银超