锦溪小学505班小记者 王思涵
今天,天气阳光明媚。我和妈妈一起去后方菜场买菜。
哇!一走进菜场,人山人海,热闹极了。菜场分为四个区,有肉、海鲜、蔬菜……菜场的东西可真多,看得我眼花缭乱。妈妈跟我说:“今天买菜是有规定的,用20元钱买3个菜,就看你的表现了。”我想,20元钱能买什么东西呢?我左看看,右看看,不知如何下手。
经过一番思考,首先,我走向一家店,看了看菜是否新鲜,看着这嫩绿的蔬菜,它们好像一个个探着脑袋,眨着眼睛,仿佛在说:“小姑娘,快带我回家吧,我可好吃了呢!”最后,我决定买芹菜,就问老板娘多少1斤。老板娘说:“6元1斤。”我问:“老板娘,便宜一点可以吗?”老板娘客气地卖给我5元。
这样,一个菜很顺利地买完了。接下来,我又来到了另外一家买了莲藕。现在就剩下最后一个菜了,我看了看手里的钱,还好还好,钱差点就不够了,我心放了下来。接着,我环顾四周,在旁边的一家店里买了7元钱的花菜,本来是8元的,最终砍价成功。
最后,我仔细算了一下,一共花了16元,哇!没有超过20元,我心里美滋滋的。这次买菜可真有趣,下次我还要来买菜。妈妈说,买来的菜可不能浪费,就炒成了三道菜:酸辣藕片、清炒芹菜、干锅花菜。自己买的菜就是新鲜,炒出来也非常美味呢!